Блог

Фокусируемся на внутренней экспертизе – работаем на наши сильные стороны


15.11.2013
0

Фокусируемся на внутренней экспертизе – работаем на наши сильные стороны

Уникальное положение Казахстана и основные маршруты потоков на Евразийском континенте, проходящие через нас, дают стране все карты в руки для того, чтобы стать международным крупнейшим финансовым и деловым хабом.

В Азиатских странах сильной стороной всегда являлась сохраненная в веках внутренняя экспертиза, с минимальным привлечением экспатов для развития (чтобы не «умыкнули» уникальную идею). Вспомним только один пример – изобретение секрета бумаги и фарфора в Китае. Уникальная экспертиза давала значимый приход в бюджет страны.

А сейчас внутри Казахстана складывается ситуация, когда есть только точечные примеры, как, например, Назарбаев Университет, где подготавливают, действительно, высококвалифицированные и востребованные кадры.

Уже в отставку подали и Министр образования, и Министр науки. Увольнять надо – и это факт, чтобы другие боялись, но выбирать придется из людей подобных уволенным, так как условия для привлечения профессионалов не созданы.

Нынешнее неутешительное состояние образования (в том числе и профильного), отсутствие благоприятной атмосферы для экспатов и для бизнеса в целом не помогает стране. Посчитали, что 40% выпускников остаются без работы после окончания вуза. Вот это, я считаю, серьезная проблема будущего РК. Нужно, чтобы правительство предложило программу для решения этого вопроса.

А то опять придется опять искать крайних. И так будет видимо еще долго, так как ничего не меняется и, похоже, нам нравится наступать на те же грабли и удивляться, а кто меня ударил.

Добавить комментарий