Блог

Как найти свою нишу в бизнесе?


09.08.2013
0

Как найти свою нишу в бизнесе?

Стартап сегодня уже перестал быть просто модным словом и, что не может не радовать, все прочнее укрепляется в лексиконе молодого поколения. Все больше людей задумываются об открытии своего дела. Мне бы хотелось содействовать развитию этой тенденции всем своим опытом. Постараюсь предоставить несколько советов начинающим стартаперам о том, как находить хорошие идеи, где взять деньги на открытие бизнеса и что ждет сегодня людей, вступивших на путь предпринимательства.

Идеи

По-настоящему хорошая идея в любой сфере бизнеса всегда обусловлена исходной проблемой. Людям сложно перемещаться, обмениваться информацией, некачественные блюда и сервис, и т.д. Ищите в первую очередь проблему и придумывайте решения. Идеи, которые могут сделать этот мир лучше, а людей счастливее, всегда будут востребованы рынком. Сама жизнь зачастую предоставляет нам возможности, нужно лишь внимательно наблюдать.

Деньги

Кроме всем известных источников таких, как банки, государственные гранты, инвесторы, существует множество интересных трендов добывания средств под бизнес-проекты. Существует, например, американская тенденция «коллективного финансирования» или crowdfunding. Определенно, это станет одной из основных тенденций 2013-2014 гг. и постоянным пунктом в бизнес-планах каждого стартапа. Принцип работы прост. Компания говорит спонсору или клиенту: «Мы можем обещать вам только одно ― наши клиенты и друзья узнают, что вы помогли нам выжить!». Если Ваша идея действительно нужна людям и создавалась не только ради денег, то очень для многих перспектива стать ее миссионером оказывается достаточной. При этом стоит учитывать, что схемы работы стартапа с инвесторами или акционерами зачастую оказываются очень громоздкими, а самое главное – медленными, что порой губительно для небольших предприятий.

Люди

Коллеги, помните, что молодость – идеальное время для создания стартапов. Это идеально время для проб и ошибок, так как вы еще не обременены семьей и у вас есть возможность рисковать. Потом воплощать в жизнь рисковые идеи станет намного сложнее. Именно сейчас можно воплощать самые смелые свои мечты в жизнь, и ни в коем случае не опускать руки перед сложностями и неудачами. Множество хороших идей превратилось в великолепный бизнес, родившись по ходу воплощения в жизнь первого стартапа и являлись всего лишь дополнительным решением небольших проблем. Только идя по пути проб и ошибок, мы обретаем самые ценные знания в нашей жизни. Дерзайте, друзья!

Добавить комментарий