Блог

Охота за головами – не изобретаем велосипед – берем мировой опыт


14.11.2013
0

Охота за головами – не изобретаем велосипед – берем мировой опыт

Прочитал недавно статью «Почему Казахстан до сих пор не стал вторым Сингапуром», где Асет Исекешев говорит о сочетании баланса в подготовке кадров и привлечении интеллектуалов в страну. Так, собственно говоря, давайте сочетать – привлекая кадры и подготавливая их внутри страны.

Не надо велосипед придумывать. «Охота за головами» как инструмент для развития городов и стран уже давно существует. Вот Петр I: за один год привлек для строительства и развития Санкт-Петербурга почти 900 экспатов из Голландии, а еще  активно отправлял на стажировку и обучение молодых русских людей за рубеж.

Сейчас я живу в Сингапуре. Эта страна -  современный и точный пример, где государство пошло по пути создания хороших условий для экспатов, что дало ощутимые результаты в короткие сроки. Именно они привнесли недостающие компетенции в страну.

В Казахстане нужны именно такие внедренцы -  с успешным зарубежным опытом, а в самой стране нужно создать оптимальный климат для них. А еще необходимо знание английского языка казахскими специалистами и привлекательные условия для ведения бизнеса и карьерного роста. Это, вообще, всем  надо поставить как ключевую задачу – чтобы выучить английский язык. А иначе все будет гораздо медленнее, и системного результата не будет.

Наши сильные стороны, как азиатской страны  – это умение наращивать и сохранять в веках внутреннюю экспертизу, а также умение выстраивать и налаживать связи (как внутри государства, так и с соседями). Давайте смотреть, что мы можем, усиливая то, что имеем, внешней экспертизой, и привлекая лучших людей в страну.

И, конечно, связи – это наше всё. Но есть предложение заменить наше «Я от Баке» на “I’m from Bake with experience and skills” или даже “I’m qualified expert with deep knowledge and wide experience …and here is my reference from Bake”.

Добавить комментарий