Блог

Будущее страны за МСБ


08.10.2015
0

Будущее страны за МСБ

Казахстан часто сталкивается со множеством проблем в области предпринимательства. И дело не в финансах скорее, а в образовании, бюрократизме и коррупции. Предпринимательство – это основной капитал экономического развития страны. Бизнесмены и чиновники должны понять, что это достаточно ответственное дело. Здесь требуется профессиональный подход каждого, кто решил заняться этой деятельностью. Каждый должен выполнять свою функцию. Чиновники и бизнесмены должны работать на взаимопонимании и поддержке друг друга. А государство, в свою очередь, должно тщательно отбирать проекты, в которые необходимо вкладывать деньги. Поддержка никому ненужных, убыточных бизнесов не приведет страну ни к чему хорошему, что мы в принципе часто и наблюдаем.

Если сравнивать уровень развития малого и среднего предпринимательства Казахстана с другими странами, то мы значительно отстаем. Занятость населения и вклад в ВВП оставляет желать лучшего.

Для наглядного видения давайте рассмотрим статистику развитых стран за 2014 год (данные взяты с nurotan.kz) и сравним с нашими показателями:

1. Доля ежегодных объемов выпуска продукции субъектами МСБ составляет:

- Канада - 43% ВВП

- Германия - 57% ВВП

В Казахстане же, его доля почти в 3 раза ниже и составляет всего 15%.

2. Доля занятости населения в секторе МСБ:

- Канада - 47%

- Япония - 57%

В Казахстане этот показатель держится на уровне 23% вот уже 5 лет!

5 лет. В СССР люди за пятилетку человека в космос отправили и совершили неимоверный технический прогресс, не говоря уже об уровне занятости.

Любые проблемы всегда решаемы, и надеюсь, что в скором будущем Казахстан справится с поставленными задачами и решит все эти проблемы. Потому что будущее страны – за МСБ.

Добавить комментарий