Блог

Дороги в Казахстане


30.08.2016
0

Дороги в Казахстане

Продолжая тему казахстанских автомобильных дорог, предлагаю правительству активней переходить к новым технологиям строительства и ремонта дорог. Почему бы в связи с этим не пересмотреть порядок отбора участников тендера, отдав приоритет тем, кто сможет предложить более технологичные, менее затратные и привлекательные эксплуатационные условия.

Например, разработать соответствующее техническое задание, согласно которому срок эксплуатации дорог должен составлять не менее 30 лет, а первый ремонт предусмотреть только через 10-15 лет. И закрепить ответственность в виде банковской гарантии на качество дорог. И, если не будет соответствия этим условиям, то подрядчик все делает за свой счет. Лишь при таких условиях, частник будет осваивать и активно применять высокие технологии строительства и предлагать решения, гарантирующее качество дорог. И эти условия для импорта высоких технологий должно создавать правительство.

В развитых странах их давно и продуктивно применяют, что позволяет им экономить огромные средства на ремонт и содержание дорог. Все, кто бывал в развитых странах Европы, Америки, ЮВА, знают, какие там качественные дороги. Многие скажут, что тому способствуют климатические условия. Но давайте для объективного сравнения возьмем ту же Финляндию. Для нее характерны суровый климат и нестабильность грунта. Но современные технологии и строительные материалы решили все вопросы. И теперь эта скандинавская страна входит в тройку стран с самыми лучшими дорогами. При этом вся суть технологий сводится к стабилизации грунтовых масс, что позволяет сделать дороги устойчивыми к любым внешним воздействиям. Это в разы увеличивает срок их строительства и эксплуатации, экономит средства на ремонт.

А пока навряд ли с такими дорогами мы имеем право думать о том, чтобы попасть в число 30 конкурентоспособных стран мира. Кстати, в рейтинге Всемирного банка двухгодичной давности Казахстан занял 117-е место из 144-х.

Добавить комментарий