Блог

«Если люди во власти не являются образцом честности, борьба с коррупцией невозможна» - Ли Куан Ю.


06.08.2015
0

«Если люди во власти не являются образцом честности, борьба с коррупцией невозможна» - Ли Куан Ю.

Каждый день все больше и больше новостей о том, как разоблачают чиновников в коррупции. Принимаются меры, выписывают штрафы, но меньше коррупции не становится. Почему у сингапурцев получилось расправиться со взяточниками, а мы не можем?

Во-первых, в Сингапуре на должность никогда не возьмут человека с долгами и банковскими кредитами. Такие люди, наиболее уязвимы к коррупции.

В органы правопорядка принимают с массой условий - проверяют не только кандидата на должность, но и всю его семью. И потом, каждый чиновник обязан доказать, на какие деньги он приобрел себе дом или машину.

Тщательно проверяются государственные органы, которые по долгу службы занимают потенциально коррупциогенные должности. Чиновник, который пойман на взятке лишается работы, пенсии и всех льгот.

У чиновников должна быть солидная зарплата, чтобы у них не возникало мысли о взятке. Но по мимо хорошей зарплаты должна работать и система ответственности.

Нам нужна мощная независимая служба по борьбе с коррупцией. Кто-то скажет, что в Сингапуре немногочисленное население, поэтому им легче бороться, но дело не в количестве, а в том, на сколько грамотное и компетентное правительство. Стоят глобальные задачи. Мы хотим попасть в ТОП-30 развитых стран. Но пока коррупция у нас на самом верху, мы не сдвинемся с места.

Как сказал Ли Куан Ю: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.»

 

Добавить комментарий