Блог

Генератор по получению электричества из растений


19.01.2016
0

Генератор по получению электричества из растений

Приятно, что казахстанские ученые активно участвуют в реализации уникальных проектов в области альтернативной энергетики. Радует тот факт, что и студенты задействованы в этом. Над одной из таких технологий сейчас работают в научной лаборатории Жетысуского госуниверситета им. И. Жансугурова в Талдыкоргане. Ученые, совместно со студентами придумали генератор по получению электричества из растений. Примечательно то, что разработанная ими технология не имеет аналогов в мире.

Сконструированная фитостанция компактная, транспортабельная: на участке площадью 10 га ее производительность вырастает до 200 вольт. А если смонтировать прибор на территории размером 250 га, можно снабжать электричеством целый поселок с населением в 5 тыс. человек. В качестве сырья используют любое растение – живой организм, несущий положительные заряды. Оно притягивает к себе отрицательные заряды из атмосферы, генерирует и передает на аккумулятор. При этом растения остаются целыми и невредимыми. Это идеальное решение для отдаленных аулов.

Словом, использование ВИЭ уже стало важным и обязательным направлением развития энергетики будущего. И В Казахстане для этого есть благоприятные природные условия и необходимые ресурсы. Поэтому пора уже действовать, чтобы сохранить окружающую среду и экологическую безопасность.

 

Добавить комментарий