Блог

Имея страсть к своему делу, люди способны на многое.


13.01.2016
0

Имея страсть к своему делу, люди способны на многое.

Меня часто спрашивают, как выстроить эффективную бизнес систему, которая позволит собственнику или первому руководителю отойти от операционного управления. Некоторым даже не помогают ни сертификаты качества, ни KPI, ни другие инструменты корпоративного управления. Бизнес все также отнимает у них все силы и время.

Я сам прошел через это и могу сказать, что здесь нужно соблюдать некий баланс между инструментами менеджмента и человеческим отношением к сотрудникам. Важно их комбинировать. Например, важно не переборщить с теми же KPI. Это очень полезные и эффективные критерии измерения, и я очень активно их использую в своей компании. Но некоторые руководители доходят до того, что пытаются измерить эффективность и стандартизировать каждое телодвижение персонала. Топ-менеджмент не должен относиться к людям как к машинам. Люди способны на большее и важно не перекрыть, а раскрыть их потенциал. В противном случае они начнут относиться к своей работе лишь как необходимости соответствовать правилам и следовать инструкциям.

Если людей постоянно держать под напряжением и контролем, результата не будет. Никто не говорит о полной свободе действий. Правила и принципы должны обязательно присутствовать в команде. Но необходимо учитывать тот факт, что люди пребывают в своей лучшей форме, когда им интересно то, что они делают. Поэтому давайте возможность каждому проявить себя и учитесь доверять своей команде.

Имея страсть к своему делу, люди способны на многое. Поэтому надо создавать такие условия, при которых у сотрудников рождаются новые идеи, нестандартные решения, креативное видение. И тогда команда будет самостоятельно работать как единый организм, в котором каждый человек творит в атмосфере корпоративного содружества.

Добавить комментарий