Блог

Как привлекать хороших/крупных клиентов


26.10.2016
0

Как привлекать хороших/крупных клиентов

Часто начинающие предприниматели спрашивают меня о том, как привлекать хороших/крупных клиентов. В связи с большой актуальностью вопроса, затронул ее и своей книге «Сделай Себя Сам». Не хочу поэтому повторяться и приведу выдержку по этой теме:

«Вопреки новым стереотипам я считаю, что на любом рынке, будь то В2В или товары повседневного спроса, лучше всего сразу концентрироваться на больших клиентах. Не надо их бояться. Наоборот, крупные клиенты – это козырь, они всегда должны быть в приоритете, еще и на этапе, когда вы строите свои планы.

Секрет в том, что времени на разработку крупного ключевого клиента требуется столько же, сколько и на мелкого, но разница результата несоизмерима. Крупный клиент означает сразу же большой объем продаж.

Также, при привлечении крупного якорного клиента хорошим бонусом является ваш имидж как поставщика крупного клиента. Если одна компания закупает у другой большой объем продукции, то это лучшая рекомендация для всех покупателей аналогичной продукции.

Однако следует помнить, что если вы не справились с заданием, не обслужили должным образом своего покупателя, то получите обратный эффект – негативный отзыв от крупного игрока. Поэтому начиная работу с серьезным клиентом, уделяйте большое внимание качеству своего продукта и сервиса».

Пример переговоров с большим клиентом читайте в моей книге .

3

Добавить комментарий