Блог

Лидеры должны уметь вдохновлять и быть примером для остальных.


18.08.2015
0

Лидеры должны уметь вдохновлять и быть примером для остальных.

Вести за собой людей – задача не из легких. И тот, кто хочет стать лидером, должен понимать всю ответственность перед командой.

Как убедить каждого члена вашей команды присоединиться к вам, сподвигнуть их разделить ваш энтузиазм в достижении общей цели? Прежде всего яркими и амбициозными идеями, которые смогут вдохновить и «зажечь» всю команду.

Вместе с тем, истинный лидер должен обладать следующими качествами:

1) Ответственность и решительностьЛидер всегда готов принимать решения и нести за них ответственность. Ваше «да» должно быть четким, конкретным и ясным. Всегда и во всем принимайте твердое решение, придерживайтесь его и принимайте на себя ответственность за последствия. Будьте решительными.

2) Стратегическое мышление.Все привыкли думать, что лидер – это тот, кто стоит выше других, но на самом деле лидер — это человек, который видит дальше всех остальных. Умение смотреть далеко в будущее, обладать видением стратегических целей - в этом заключается суть лидерства.

3) Мудрость.Настоящий лидер, прежде всего, должен быть мудрым. Одна из главных задач лидера – не столько уметь «выпутываться» из сложных ситуаций, сколько не допускать их появления. Поэтому лидеру во всех своих решениях следует опираться на свою мудрость.

4) Коммуникативность.Хороший руководитель обладает способностью привлекать к себе других людей, выявлять в них самое лучшее и стать для них идейным вдохновителем. Лидер способный вдохновлять других людей и раскрывать их потенциал, вызывает доверие и уважение к себе. Лидер доступен для своих сотрудников и не прячется за дверью своего кабинета.

5) Уверенность.Истинный лидер излучает уверенность в себе, способность справиться с любой задачей. Уверенность в себе без заносчивости, вера в свои силы без высокомерия —вот отличительные черты сильного лидера.

6) Умение набирать лучших специалистов и делегировать им полномочия.Знать все невозможно и каждый силен в своей сфере. Неэффективно заниматься тотальным контролем, используя сотрудников как пассивных исполнителей. Руководитель должен делегировать полномочия, чтобы дать возможность самореализации более компетентным членам своей команды. Будущее успешного бизнеса за корпоративным управлением. Нанимайте лучших специалистов и правильно мотивируйте! Заинтересуйте их работать и вместе добиваться целей!

 

Добавить комментарий