Блог

Молодые бизнесмены, вашей главной "собственностью" должны быть нравственные качества


02.08.2013
0

Молодые бизнесмены, вашей главной "собственностью" должны быть нравственные качества

Я убежден, что бизнес – это площадка для людей, достигших зрелости, а это подразумевает собой и сформировавшиеся у них нравственные качества. Входя в управление, человек должен осознавать полную ответственность за свои решения, сохранять самодостаточность и не изменять избранным ценностям ради достижения сиюминутной выгоды.

Поводом для этих размышлений стала недавняя история, затронувшая мои интересы. Одна маленькая казахстанская компания без разрешения использовала в своей рекламной листовке мою фотографию – захотела решить таким способом маркетинговые задачи.

Случайно узнав об этом, мои представители связались с ними и потребовали объяснений. Дело быстро решилось, и мне были принесены извинения. Взвесив все, решил не подавать иск на своих оппонентов. Тем более, я увидел, что мы действительно достигли понимания в этом вопросе. Стоит ли и говорить, что в бизнесе подобные происшествия могут заканчиваться для виновной стороны и более плачевно, и через судебные разбирательства, вести ее к существенным финансовым потерям.

Хочу призвать бизнесменов, и особенно молодое поколение, соблюдать этические правила. Важно обнаружить в себе внутреннее богатство личности, искоренив слепую алчность. Иначе большие победы невозможны. Полагайтесь на себя, на свой талант и трудолюбие. Вы увидите, что именно это через время вернётся к вам сторицей в вашей работе.

Отмечу также, что поколение честных бизнесменов – это необходимое условие и для полноценного развития государства, а также для формирования здорового общества. Речь идет о чем-то большем, чем ограничение «собственным делом». Дело должно быть и до того, что происходит в мире, в стране. Профессиональный управленец обязан иметь четкое видение того, как разные управленческие решения влияют на общую картину. Сегодня бизнес особенно глубоко интегрирован в социальные процессы и не должен восприниматься, как отдельное явление. Это необходимо переосмыслить как можно большему числу современных бизнесменов.

Добавить комментарий