Блог

О Туризме


15.10.2015
0

О Туризме

Туризм – это то, что поднимет экономику страны, это то, что создаст новые рабочие места, это то, что даст возможность заговорить всему миру о Казахстане. В конце концов, туризм обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта.

Каждый раз, когда я приезжаю на Родину, меня распирает гордость за то, какие у нас есть красивые места: Алматинские горы Заилийского Алатау, озеро Бурабай в Кокшетауской области, величественный Туркестан, БАО, находящееся на высоте 2511 м над уровнем моря. Да что там говорить, у нас собственный «Гранд Каньон» - Чарын. Одно меня расстраивает очень сильно, что нет у нас соответствующих условий для привлечения туристов, в стране полностью отсутствует инфраструктура туризма. Туристы мало знают о нашей стране. В регионах, в тех же гостиницах сервис оставляет желать лучшего. Обслуживающий персонал, в основном не владеет иностранными языками.

Что говорить об иностранцах. Не все казахстанцы посещали эти места и вообще путешествуют по стране.

Я считаю, что давно пора серьезно, целенаправленно заняться решением этих проблем. Необходимо создать такие условия, чтобы посетив Казахстан, у туриста остались только самые лучшие впечатления.

Как минимум необходимо:

1) Установить все необходимые для туриста таблички на английском языке.

2) Построить хорошую дорогу между туристическими городами.

3) Улучшить сервис гостиниц (в первую очередь, персонал должен владеть хотя бы средним уровнем английского).

4) Создать побольше промо-роликов о достопримечательностях страны, чтобы турист мог без затруднений найти красивое видео о месте, которое его интересует.

5) Развить программы внутреннего туризма. Продуманные маршруты, ивенты, регулярные мероприятия, - это все сыграет весомую роль для роста туристической привлекательности страны.

6) Запустить в городах автобусы с маршрутом по достопримечательностям с аудиогидом на нескольких языках.

7) Про аэропорты, думаю, говорить не стоит :)

И это только малая часть того, что нужно сделать. Надеюсь, в ближайшем будущем страна с богатым культурным наследием, множеством достопримечательностей и уникальными природными ландшафтами привлечет туристов со всех концов света. Ведь будущее, в том числе и за туризмом.

Добавить комментарий