Блог

Об образовании


20.10.2015
0

Об образовании

Многие возмущаются тем, что в РК нанимают иностранных специалистов, и что местных работников недооценивают. А почему так происходит? Потому что не хватает казахстанским сотрудникам знаний, навыков и компетенций. Здесь можно сделать выводы о том, какое качество образования в ВУЗах страны. И первая причина непрофессионализма местных специалистов в том, что будучи студентами, чтобы сдать очередной экзамен или защитить дипломную работу, они дают взятки преподавателям. А те, в свою очередь от них не отказываются. Все мы понимаем, что полностью искоренить коррупцию невозможно (даже в лучших университетах мира встречается это явление), но мы можем снизить ее уровень. Пока мы не начнем работать над этим, мы не сдвинемся.

В первую очередь важно, через систему образования менять сознание молодежи, чтобы они думали о будущем, об ответственности, стремились стать профессионалами своего дела, и быть лучшими в своей области.

Необходимо создать независимую комиссию из практиков (ученые, эксперты в области образования, бизнесмены и другие специалисты), не имеющую отношения к университетам, для того, чтобы в течение учебного года проводили многочисленные проверки, ревизии, аттестации и т.д. по линии качества образования.

Если и практиковать привлечение иностранных специалистов, то можно привлечь западных преподавателей к обучению наших студентов. Нужны специальные программы. И здесь задача такая, не отправлять 10 студентов на обучение заграницу, а пригласить оттуда высококвалифицированного преподавателя, который обучит здесь тысячи студентов.

Университеты, в основном, тратят деньги на маркетинг, пытаясь соревноваться с другими ВУЗами по количеству поступающих. В этой алчной гонке за абитуриентами, ВУЗы забывают о главном - об улучшении качества выпускаемых специалистов. Коммерциализация учебы, превращение ВУЗов в бизнес, - вот, что считается настоящей проблемой.

Министерству образования пора наводить порядок в университетах. Тщательнее проверять уровень квалификации преподавательского состава и ужесточить проверку качества знаний учащихся. Я все же верю и надеюсь, что все еще можно исправить.

Добавить комментарий