Блог

Отличается ли бизнес-среда в России от бизнес-среды в Казахстане?


06.10.2014
0

Отличается ли бизнес-среда в России от бизнес-среды в Казахстане?

Бизнес в Казахстане и бизнес в России очень сильно отличаются. Меня часто просят дать сравнительный анализ для выявления слабых сторон. У нас уровень компетентности значительно ниже, чем в других странах. Сейчас иностранцы смотрят на нас, как на людей, которые только будут исполнять то, что им сказано: бери больше, кидай дальше.

Мы должны отдать себе отчет в том, что многие преподаватели и специалисты уехали из Казахстана, и наша задача сейчас развивать молодых специалистов на местах. Поднимать образование нужно со школы. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы студент педагогического института уходил не в западную компанию, а поехал в регионы. Для этого ему нужно предоставить хороший контракт, соцпакет. Государство должно поощрять это и гарантировать те или иные трамплины в карьерном росте. Это одно из самых важных условий. Если мы дадим качественное доступное образование всем, то у нас появятся профессионалы, которым мы могли бы доверить страну.

Сейчас у нас все крупные проекты отдаются под ключ иностранным компаниям или казахстанским компаниям, которые получают заказ без конкурса или разыгрывают "междусобойчик" с рентабельностью 300 и более процентов, чтобы набрать подрядчиков вне РК, которые реализовали подобные проекты. Если не верите, господа, отвечающие за борьбу с коррупцией, проверьте! К примеру, в той же энергетике. Есть рыночная стоимость строительства электростанций 1 МВТ = 2 миллиона долларов, и сравните стоимость в РК. Ужаснетесь! А потом мы говорим, что хотим попасть в ТОР-30 стран, где мы не проходим именно по коррупционности.

Казахстанские компании стоят в стороне в силу отсутствия опыта. И здесь одна из ключевых задач для министерств состоит в том, чтобы обеспечить совместное строительство тех или иных объектов. Законодательно должно быть оговорено условие о том, что иностранные менеджеры должны подготовить себе заместителей из местного персонала. При этом они должны получить бонус за подготовку заместителя с высокой квалификацией.

То же самое касается и вузов. Нам нужно воспользоваться рецессией в Европе и Америке, когда сотни квалифицированных профессоров оказались без работы. Нам нужно пригласить их читать лекции здесь. Невыгодно несколько тысяч болашаковцев отправлять за рубеж, и президент очень вовремя сделал коррективы, и создал Университет Назарбаева. Точно так же теперь нужно сделать в каждом областном центре специализированный университет, исходя из потребностей каждого региона. Тогда наши ребята смогут получить образование международного уровня без отрыва от страны, от корней.

Добавить комментарий