Блог

Поездка в ЮКО


30.09.2016
0

Поездка в ЮКО

С удовольствием откликнулся на приглашение акима ЮКО Бейбута Атамкулова прочитать лекцию для молодёжи всего региона. Поездка в Шымкент произвела на меня неизгладимое впечатление. Я не ожидал встреть 1500 тысячи молодых людей и бизнесменов, столь заинтересованных в обучении.

Было интересно узнать о чем они думают, к чему стремятся. Поэтому много спрашивал: "Кто Ваши кумиры? Кого Вы уважаете? Кем хотите стать?". Оказалось, что после Президента Казахстана, Билла Гейтса, они уважают Акима области за открытость, поддержку молодёжных проектов и т.д. Я специально стал провоцировать вопросом: "А какие примеры открытости Вы можете привести?". В ответ узнал, что теперь любой из них может подать заявку на вакансию в акимате, где проходят открытые собеседования перед жюри. Они определяют победителей после презентаций кандидатов, что позволяет лучшим доказать свои преимущества, хотя раньше их кандидатура даже не рассматривалась при подборе персонала. Член жюри не может прилюдно выбрать условно "двоешника" при наличии "отличника".
Считаю, это хорошей практикой. Время рассудит правильность подбора кандидата, но молодежь вдохновлена.
Также я заметил, что даже во время высокой цены на нефть в регионе не строилось столько объектов, как это делается сейчас. 11 индустриальных зон заложены в разных районах ЮКО. Не могу не отметить, что нигде нет аналогов по количеству таких зон. Это положительно повлияет на рост рабочих мест и сокращение безработицы, соответственно. Это также значит, что деньги теперь просто остаются в области и вкладываются в местные проекты, чего не было в лучшие времена. И это мнение разделяют простые люди.
Я рад, что пришло новое поколение акимов, которые думают о людях и приглашают тренеров для развития общества.Надеюсь, что и другие руководители задумаются и начнут не только жить в квадранте «срочное» и «важное», а позаботятся о будущем и будут нацеливать людей на развитие, и уделять больше времени «важному» и «не срочному»!
Ещё раз низкий поклон руководству Акимата ЮКО.
http://tvk-uko.kz/2016/09/28/kazahstanskij-stiv-dzhobs-daet-uroki-lichnostnogo-rosta/

Добавить комментарий