Блог

В руках у него – мотыга, а в голове – твердая вера, что все можно изменить.


25.07.2015
0

В руках у него – мотыга, а в голове – твердая вера, что все можно изменить.

Каждый раз убеждаюсь в том, что не нация, не возраст, не условия жизни, не страна не могут помешать человеку изменить мир. Снимаю шляпу перед такими людьми, как Якуба Савадого. Простой африканский фермер, которому была небезразлична судьба места, где он живет. Благодаря своему труду и упорству он помог своей родине стать снова зеленой, после долгой засухи. Его вера и действия в результате достигли успеха: урожайность начала увеличиваться. Подземные горизонты грунтовых вод на территории Буркина-Фасо, расположенную к югу от пустыни Сахара, которые резко снизились после засухи 80-х годов, начали подниматься. Якуба Савадого ездит по пустыне вот уже 20 лет: за это время он успел посетить около 100 деревень и научить их жителей новой методике.

«Я думаю, что деревья могут повлиять на изменения климата», — говорит Савадого. «Я взял свой мотоцикл и объехал около ста деревень, и другие пришли ко мне в гости учиться. Я очень горжусь тем, что эта идея распространяется.» - Якуба Савадого.

Здорово, когда достигнув результата своим уникальным методом, ты можешь подать пример и научить других. И это очень важно. Научиться самому, реализовать идею и передать свои навыки младшему поколению.

Добавить комментарий