Блог

В условиях падения цен на нефть и снижения госдоходов контроль над расходованием бюджетных средств должен быть просто жесточайший.


19.08.2015
0

В условиях падения цен на нефть и снижения госдоходов контроль над расходованием бюджетных средств должен быть просто жесточайший.

О жесткой экономии расходов весьма однозначно высказался недавно и президент. В этих условиях, считаю просто недопустимым не только запускать, но даже и начинать строительство непродуманных и основательно непроработанных производственных проектов. При этом производимые продукты должны конкурировать не только в Казахстане, но и в мире, поскольку внутренний рынок спроса весьма ограничен и обязательно возникнут проблемы со сбытом продукции. Зачем финансировать сборку автомобилей, самолетов и т.д., когда все это можно приобрести у мировых производителей в хорошем качестве и по достойной цене. Строить неконкурентные производства – это потеря денег, ресурсов и времени. Как это, к примеру, случилось с локомотивным заводом в Астане, дочкой АО НК «Казахстан темир жолы». Рабочие жалуются на сокращение заработной платы, а все потому, что производимые ими тепловозы не продаются, так как двигатель локомотива оказывается не соответствуют евростандарту. В прошлом году с предприятия уже уволилось 210 работников, плюс 87 человек в этом году. А ведь, 6 лет назад, запущенному с помпой заводу, пророчили большой успех. Откровенно жаль, что такие огромные ресурсы были так бездарно потрачены. Сейчас не время для расточительных экспериментов и правительству стоит обратить внимание и тщательно продумывать каждый проект.

 

Добавить комментарий