Блог

Возобновляемая энергия становится все более дешевой и доступной.


27.01.2016
0

Возобновляемая энергия становится все более дешевой и доступной.

Несмотря на то, что из-за обвала цен, ископаемое топливо стало более доступным, огромные инвестиции по-прежнему вкладываются в возобновляемые источники энергии. И все больше правительств различных стран поддерживают развитие данного сектора. Так, по данным аналитического агентства Bloomberg New Energy Finance в 2015 г. совокупные инвестиции в секторе ВИЭ в мире составили $329 млрд, были построены мощности на 121 ГВт. При этом обе цифры – рекордные. И с каждым годом возобновляемая энергия становится все более дешевой и доступной.

Если мы привыкли слышать, что лидером в развитии ВИЭ является Европа, то в прошлом году этот статус занял Китай. Китай вложил большие инвестиции в строительство инфраструктуры для производства «чистой» энергии. Так, по разным данным, в ближайшие годы Китай планирует увеличить установленную мощность электростанций, работающих на ВИЭ, до 560 ГВт. Оно и понятно, ведь в конце декабря в Пекине дважды за неделю объявляли наивысший уровень экологической опасности из-за рекордно сильного загрязнения воздуха. Но ведь и в Алматы проблема загрязнения атмосферы тоже стоит очень остро. К тому же, стоимость электроэнергии из традиционных источников в Казахстане продолжает дорожать. Так почему мы до сих пор не используем возможности ВИЭ?

То, что мощность по генерированию «чистой» электроэнергии теперь каждый год растет быстрее, чем мощности для угля, газа и нефти вместе взятых, остается фактом. Казахстану необходимо активнее внедрять технологии ВИЭ, доказавшие свою эффективность, экологичность и экономичность. Чтобы, в том числе, на EXPO 2017 нам не было стыдно за выбор темы.

Добавить комментарий