Блог

Для чего нужен «консалтинг» Казахстану?


30.01.2014
0

Для чего нужен «консалтинг» Казахстану?

Недавно в Казахстане запустили государственную программу под руководством Асета Исекешева, нацеленную на развитие казахстанского консалтинга.

За последние несколько лет на фоне активного развития Казахстана явно проявилась острая нехватка компетенций в различных областях бизнеса. Любое развитие требует наращивания экспертизы, либо привлечения в случае ее отсутствия. При этом исследования рынка консалтинга в Казахстане показывают, что 70% предприятий не знают, что такое консалтинг вообще, а для тех, кто знает, – таких 61% – главным барьером является сложность подбора высококвалифицированных специалистов-консультантов.

На мой взгляд, консалтинг – это, во-первых, умение проанализировать сложившуюся ситуацию и верно сформулировать проблему. Во-вторых, это умение проанализировать весь существующий доступный внешний опыт и предложить варианты решений. Отсюда и ограничения на тех, кто называет себя консультантами.

Консультанты должны обладать аналитическими способностями, умением работать с материалом, с фактами, умением задавать вопросы. Кроме этого, у них должен быть реальный и разнообразный опыт, в идеале мировой, который даст возможность не изобретать велосипед и не повторять чужих ошибок. Поэтому я всегда смотрю на то, что человек в реальности умеет, чего он сам уже добился, каков его собственный опыт, как он мыслит, рассуждает.

Кроме этого, очень важно соответствие взглядов консультантов корпоративной культуре консультируемой компании. Консультант должен подходить именно вам, понимать ваши цели, вашу философию. Тогда он реально сможет обогатить ваши знания и подсказать решения, подходящие именно вашему бизнесу.

Если бы я выбирал консультантов для бизнеса в Казахстане, то брал бы тех, кто имеет разнообразный, мировой опыт, имеет доступ к международным практикам, но при этом уже применял все это в Казахстане, понимает местную специфику и хорошо чувствует страну. Я думаю, что сегодня для Казасхтана наращивание экспертизы в конкретной области это в первую очередь привлечение грамотных специалистов из других стран и создание оптимальных условий для экспатов-профессионалов, которые смогут обучить своим умениям и навыкам людей в Казахстане. Этот путь проверен многими странами и государствами. Ярким примером такого государства является Сингапур.

Консалтинг является чрезвычайно важным элементом рыночной инфраструктуры развитых стран мира. В целом, наличие собственного развитого консалтинга является точным индикатором зрелости экономики страны и наличия института предпринимательства.

Добавить комментарий