Блог

Серикбай Бисекеев: «Всегда читаю и учусь у лучших»


16.01.2014
0

Серикбай Бисекеев: «Всегда читаю и учусь у лучших»

Серикбай Бисекеев родился в Костанайской области, закончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина, более 10 лет возглавляет компанию «Арман», признанную на сегодняшний день одним из лидеров на российском рынке IT-инжиниринга. В 2012 году награжден международной премией в области предпринимательства - «Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award) в номинации «B2B».

Серикбай, с чего начинался ваш бизнес?

В 90-е годы первый GSM-оператор на постсоветском пространстве появился в Санкт-Петербурге – Северо-Западный GSM. Я стоял у истоков этого бизнеса и поставлял первые сотовые телефоны всем операторам в СНГ, в том числе KCell. В Стокгольмской бизнес-школе защитил дипломный проект «Создание сети сотовых телефонов в общественных местах». В 1998 году пользователи сотовых телефонов в основном были обеспеченными людьми, бизнесменами, все на автомобилях. Среди них не было тех, кто ездил в метро.

И когда я строил сеть, то арендовал помещения по 5-6 квадратных метров, брал на консигнацию товар у производителей, имея только витрины. Все просто, но почему-то этого никто не делал на тот момент. Потом на рынок пришла «Евросеть» и другие сотовые монстры. Там уже стоял вопрос: у кого больше денег? Есть миллиард – значит, можешь купить продукцию Nokia, Siemens в большем объеме, получить лучший дисконт и продавать лучшие сотовые телефоны. С ними тягаться было невозможно, и я свою сеть продал, понимая, кто кого «съест».Я понимал, что дальше надо идти туда, где вопрос не стоит о том, у кого больше денег. Нужно было найти конкурентное преимущество, когда будет все зависеть от тебя самого. Создать новую моду, найти свою нишу.Одна из них стала промышленная связь. И была еще одна ниша, которая не была занята. В тот период все промышленные предприятия вкладывались в станки, в производственные мощности, и никто не думал об инфраструктуре на заводе.

Сначала я стал дистрибьютором немецкого оборудования, а затем понял, что ничего сложного в его производстве нет. Заказчики у нас своеобразные и просят иногда специфические функции. Мы для них это все делали, писали под них свои программы, создавая собственный продукт.

Мы понимали, что новые технологии, новые процессоры, новые чипы должны выходить на рынок каждые полгода, а основные наши конкуренты очень медленно это вводили. Наш рынок был тогда достаточно консервативным. У главных его игроков на Западе жизнь удалась, они вели размеренную жизнь и не задумывались о том, чтобы каждый год производить новый продукт. А мы, молодые и сильные, решили вводить как можно быстрее новые функции, новые возможности продукции и, поэтому вскоре стали одними из лидеров рынка.

Говорят, лучший способ научиться что-то делать – смотреть, как это делают профессионалы. На старте вашего бизнеса как часто вы обращались к опыту таких профессионалов?

Всегда читаю и учусь у лучших, после стараюсь применить это в своей отрасли. Интересная информация – повод для изменений!

Полагаю, в современных условиях конкурентов у вас побольше. Как в такой конкурентной бизнес-среде удается выжить и еще преуспеть?

Постоянное совершенствование всей команды.

Как вы стимулируете людей работать лучше?

В личных разговорах с топами выясняю их интересы в бизнесе и жизни и из этого строю мотивацию, позволяющую добиться наших целей с учетом миссии и транслируемую дальше через директоров до остальных специалистов.

Сколько в общей сложности работает людей в вашей компании? Расскажите о своих сотрудниках.

В холдинге работает порядка 250 человек, средний возраст которых составляет около 35 лет. Все руководители с высшим образованием, большинство имеют степень МВА, большой опыт законченных тренингов.

Каким образом вы подбираете нужных кадров для ваших проектов?

Главное в людях, которые у нас работают, это умение мыслить, придумывать что-то новое. Но и не менее важным фактором является желание работать, некая одержимость идеей, миссией компании. Только потом нужно смотреть на квалификацию. Потому что все существующие знания мы можем им дать - в нашей компании проводится очень много профессиональных тренингов - либо они сами всегда могут прочитать, найти эти знания. Мы ищем «наших» людей, которые будут разделять интересы компании и ее политику. Мы выращиваем Лидеров, тех, кто может взять ответственность и решить поставленные цели!

Есть что-то «свое», характерное только для ООО «Арман» в корпоративной культуре компании?

Уважение к сотрудникам, объединенным общими целями!

Опираясь на ваш опыт, какие инструменты маркетинга являются наиболее эффективными при продвижении бизнеса?

Наблюдения, опросы, профессиональные выставки и ассоциации, социальные сети.

По итогам прошлого года ваша компания признана лучшей компанией в сфере IT-инжиниринга на российском рынке. Как представлена компания на казахстанском рынке?

У нас два офиса в Алматы и Астане, около 50 сотрудников. Компания без административной поддержки выиграла крупнейшие заказы в Казахстане, в их числе: строительство газопровода «Бейнеу-Шымкент», протяженностью 1500 км, метро в Алматы, заказы Министерства обороны. Так что все дело в профессионализме, - это для тех, кто хочет создать свой бизнес.

Для многих казахстанских новаторов, молодых предпринимателей вы стали кем-то вроде консультанта по вопросам развития бизнеса. Насколько мне известно,  советами вы делитесь с любым, кто планирует начать свое дело?

Большое спасибо за добрые слова. Я считаю важным помогать становлению молодых ребят, делиться своим опытом, так как это способствует развитию их проектов. В свою очередь, мы всегда готовим новые преимущества, так как это включено в целевые показатели директоров направлений холдинга «Арман».

Какие идеи за последнее время произвели на вас впечатление?

Интересные идеи в сфере агробизнеса. Создание своей органик – продукции близко к казахстанцам и является нашим конкурентным преимуществом в отличие от самых больших и близких рынков.

На вашей страничке множество аксиом, раскрывающих в первую очередь вас как личность. В нашем случае, когда мы говорим об успешных людях, какую бы вы подобрали аксиому для словосочетания «успешный человек»?

Все мои аксиомы из моей жизни, поэтому так и названы, что их не надо доказывать. Я считаю успешным того человека, который умеет разглядеть, спланировать, создать систему и реализовать задуманное с удовольствием.

И это проявляется во всем.

Ваши комментарии по проекту Moomkin.com

Я его уже смотрел, как только присоединился к социальным сетям. Хороший сайт, грамотное продвижение. Теперь остается только вовремя выйти из бизнеса.

2_preview

Источник здесь.

Добавить комментарий